С 1 сентября 2023 года все школьные библиотеки страны подключат к единой цифровой платформе.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОТЕК К ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЕ

С 1 сентября 2023 года все школьные библиотеки страны подключат к единой цифровой платформе, в результате чего каждый ученик в библиотеке своего учебного заведения сможет получить логин и пароль для личного кабинета и доступа к цифровым копиям художественной литературы.
Глава Минцифры Максут Шадаев в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства рассказал о логистике доставки бумажных книг в библиотеки по тем перечням, которые были согласованы. Он уточнил, что этот вопрос полностью отработан с Минпросвещения и Минкультуры РФ.

По словам Шадаева, 1341 школа получит комплекты из 290 книг в четырех экземплярах. Также 1030 публичных библиотек получат комплекты из 418 книг в двух экземплярах. В общей сложности будет напечатано около 2,5 млн бумажных книг, которые до конца сентября развезут в школьные и в публичные библиотеки, добавил глава Минцифры.

Он также заявил, что все школьные библиотеки будут подключены к единой платформе, которая позволит каждому учащемуся с 1 сентября прийти в школьную библиотеку, получить логин и пароль и установить на свой смартфон приложение ЛитРес: Школа. Таким образом ребята получат доступ к цифровым копиям всей художественной литературы, которая будет поставлена в бумажном виде, уточнил глава Минцифры. Он добавил, что благодаря этому каждому школьнику будет доступна и вся классическая литература, которая будет в приложении.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отметил, что такая же работа будет проведена и с публичными библиотеками. В результате любой человек сможет прийти в библиотеку, зарегистрироваться по паспорту и получить логин и пароль к электронной библиотеке. После этого человек сможет скачать приложение и получить доступ к любой книге, которая есть в фондах библиотеки и ко всей классике, которая есть в электронном виде, сообщается на сайте Кремля.

И это все будет доступно у нас с 1 сентября как для публичных библиотек, так и для школьных библиотек, уточнил Максут Шадаев. По его словам, ожидается, что электронный формат наравне с бумажными книгами будет пользоваться большим спросом у россиян.