13 сентября во многих странах отмечают День Роальда Даля, которого англичане считают одним из лучших детских писателей.

Во время Второй мировой войны Роальд служил летчиком и дослужился до полковника. Его первый полёт в 1940 г. привёл к крушению самолёта в Ливийской пустыне. Даль выбрался из горящего самолёта, но получил тяжелейшую травму головы и ослеп на несколько дней. Однако не бросил службу уже весной 1941 г. он возобновил полёты.
Роальд создавал шедевры в небольшой хижине в саду своего дома. У него не было стола он писал на специальной доске, прямо на коленях.
Писатель всю жизнь помогал тяжело больным детям. Детский благотворительный фонд Даля продолжает свою работу и сегодня.
#Культура #Липецкийрайон #Липецкаяобласть #Библиотека #деревняНоваядеревня #Книголюб #Юбилейнаядата #РоальдДаль #Мывместе