«Стихи ведь тоже воевали » под таким названием, к 80-летию Великой Победы на странице нашей библиотеки продолжается рубрика. Мы собрали для вас самые лучшие и трогательные стихи о войне, пробирающие до слез.
«Стихи ведь тоже воевали» под таким названием, к 80-летию Великой Победы на странице нашей библиотеки продолжается рубрика. Мы собрали для вас самые лучшие и трогательные стихи о войне, пробирающие до слез.️
Поэт, прозаик, один из основателей жанра авторской песниБулат Шалвович Окуджава (1924-1997) родился в Москве 9 мая 1924 года в семье большевиков, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Москву.
В начале Великой Отечественной войны Булат трудился токарем на оборонном заводе, а весной 1942 года после достижения 18-летия Булат был призван в армию и направлен в 10-й отдельный запасной миномётный дивизион. После двух месяцев подготовки с октября 1942 года был направлен на Северо-Кавказский фронт, миномётчик в кавалерийском полку 5-го гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса.
Когда Булат был студентом (в 1946 году), он сочинил свою первую песню Неистов и упрям, а во второй половине 1950-х годов им были созданы песни Полночный троллейбус, Ванька Морозов, Король, До свидания, мальчики, Песенка про Черного кота и многие другие.
Чем больше мы будем знать о Великой отечественной войне и людях, которые тогда жили, тем сильнее будет память поколений и желание сберечь мир, желание оставаться сильными и помогать друг другу. Пусть эта поэзия будет символом силы, воли и несгибаемости людей, которые защищали тогда мир, в котором мы живем сегодня!
Песня «До свидания, мальчики» — автобиографична, хотя в ней нет конкретных имён. Окуджава писал её о всех своих друзьях. И эта тема настолько остро врезалась в его душу, что он не смог написать её сразу после войны, хотя и хотел. Ему понадобилось целых 13 лет.
Сам Окуджава писал, что эта его песня, как и некоторые другие — вовсе не о войне. Они против войны!
. До свидания, мальчики
Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли — повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом — солдат… До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите, и все-таки постарайтесь вернуться назад. Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: вместо свадеб — разлуки и дым, наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим. Сапоги — ну куда от них денешься? Да зеленые крылья погон… Вы наплюйте на сплетников, девочки. Мы сведем с ними счеты потом. Пусть болтают, что верить вам не во что, что идете войной наугад… До свидания, девочки! Девочки, постарайтесь вернуться назад.
Эта песня — о Великой Отечественной. Об её ужасающей бесчеловечности, поломавшей всё привычное, устойчивое и светлое. Второе название песни — «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» (по самой первой строчке).
borinskoe-library.ru











