Конкурс на лучшее информирование о ВЫБОРАХ-2024

Идет региональный этап Всероссийского конкурса среди библиотекарей на лучшее информирование о выборах в 2024 году.

Соревнование проходит в два этапа:

Региональный: Продлится по 18 октября этого года. Все это время работники библиотек могут информировать о выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Разработанные материалы следует направить в избирательную комиссию Липецкой области не ранее 8 сентября и не позднее 18 сентября. Уже сформирована рабочая группа по оценке и отбору конкурсных работ, которые направят в Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Федеральный: Начнется 19 октября и завершится 25 декабря. Материалы пройдут еще одну экспертизу. Лучших из числа финалистов определит конкурсная комиссия. Ее возглавляет председатель ЦИК России Элла Памфилова. Победителю в каждой номинации присуждается премия в размере 100 000 рублей.

Для участия в соревновании можно выбрать одну из номинаций:

1. Лучшее информационно-разъяснительное мероприятие — проекты (сценарии) очных мероприятий, проведенных в 2024 году (лекции, семинары, круглые столы, конференции, деловые игры, конкурсы, тематические занятия и др.).

2. Лучший информационно-разъяснительный материал — образцы (макеты) наглядных материалов (памятки, буклеты, плакаты, макеты выставочных стендов (в электронном виде), интерактивные материалы, видеоматериалы и др.).

3. Лучший информационно-разъяснительный Интернет-ресурс (проект) — ресурсы (проекты), реализуемые в дистанционном формате (электронные игры, викторины, квесты, интерактивные методические пособия, тесты, тематические информационно-разъяснительные ресурсы на сайтах библиотек в сети Интернет и др.).

4. Лучший информационно-разъяснительный проект для людей с нарушениями зрения — проекты в различных форматах, адаптированные для слепых и слабовидящих избирателей. В данной номинации могут принимать участие только работники библиотек для слепых.

Подробные условия конкурса смотрите в Положении о Всероссийском конкурсе среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в РФ: утверждено постановлением ЦИК РФ от 28.02.2024 № 160/1282-8