В преддверии в библиотеке проведен литературный час «Учитель на страницах книг».

В одной из педагогических мудростей говорится: Скажи мне, какие книжки ты читал в детстве, и я скажу, кем ты станешь, когда вырастешь!

Мы попытались на примере литературных произведений В. Астафьева «Конь с розовой гривой», В. Железнякова «Чучело» показать, какие важные и смелые решения порой принимает учитель, преподавая самые главные уроки Уроки Жизни своим ученикам, не боясь осуждения и непонимания.

От того, какие учителя будут окружать нас во время обучения, зависят не только воспоминания о школе, но и вся наша личность в целом, потому что она формируется именно в подростковом возрасте. В рассмотренных произведений, образ учителя показан через впечатления учеников, а поступки и авторитет педагогов, которые отдают свои знания и тепло души своим ученикам, сохранены в их памяти.

В заключении мы обсудили самые яркие высказывания советского педагога-новатора Василия Сухомлинского о школе, учителях, а также о том, как сохранить и приумножить желание учиться.

Сухомлинский писал, что без желания учиться, а также вдохновения и готовности к преодолению трудностей, которые напрямую зависят от мастерства учителя, школы быть не может. Учитель должен ставить свой предмет всегда выше остальных, чтобы вдохновлять детей своими уроками на самые невероятные открытия.
На мероприятии присутствовала ветеран педагогического труда Бетенекова В.А..

Добро пожаловать в библиотеку д. КопцевыХутора!