Что такое — наставничество?

Поселенческая библиотека с.Ленино

Что такое — наставничество?
Наставничество как формат профессиональной подготовки молодых специалистов сформировалось в шестидесятых годах двадцатого века.
Наставником в подготовки молодого специалиста становятся более опытный коллега, авторитетный и компетентный.
В рамках районного библиотечного проекта к Году наставника «Библиотека — центр профориентации» знакомство с новыми профессиями,
в библиотеке села Ленино Липецкого района состоялась встреча с Арсентьевой Любовью Александровной — библиотекарем со стажем работы более 40 лет.
В год педагога и наставничества это наиболее актуально, рассказала Любовь Александровна:
«Работая более 40 лет в библиотечной системе много что изменилось, но подход к работе, правила успеха остались прежними. Обязательно нужно изучать библиотечное дело, знать книги, но самое главное в профессии библиотекаря — это любить и уважать своих читателей. Предоставлять любую информацию, запрашиваемую ими. Постоянно учиться, развиваться, идти в ногу со временем. Очень важно передать опыт, знания молодым библиотекарям. Это помощь к успеху в работе библиотекаря.»
Благодаря наставнику молодой специалистразвивает умения и навыки, получает необходимые знания, быстро и в комфортном для себя формате овладевает всем, что необходимо для дальнейшего профессионального роста в библиотечной сфере.