О тех, кто погиб в войну, о тех, кто выжил

Общей для всех героев военных произведений Василя Быкова является ситуация выбора, в которой оказываются персонажи его книг – между героической смертью и позорной жизнью предателя.
В повести «Сотников» автор исследует взаимосвязь людей и обстоятельств, проблему самоопределения человека на войне.
«Обелиск» — это реквием о тех, кто погиб в войну, о тех, кто выжил, но продолжает быть бойцом – за справедливость, за восстановление имен и подвигов погибших.
Сюжет повести «Мёртвым не больно»: Май 1963 года. В День Победы бывший фронтовик Василевич вспоминает события двадцатилетней давности — о зимней кампании 1944 года, а именно событиях во время Кировоградской операции, начавшейся в январе 1944 года. Раненого младшего лейтенанта отправляют в тыл, приказав конвоировать при этом трёх пленных немцев. При следовании они натыкаются на немецкую танковую часть, в ходе перестрелки лейтенант теряет двух пленных и своего спутника, вторично ранен в ногу. Но один пленный немец остаётся в живых и играет важную роль в повествовании. Его сообщению о немцах в тылу никто не хочет верить, в лазарете его застаёт его давний товарищ, а на утро он просыпается от атаки немецких танков. Антиподом главного героя является капитан Сахно, которому не жаль жизней вверенных ему людей.

Читайте также:

Яндекс.Метрика