Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

12 июля состоялось танковое сражение под Прохоровкой, 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события в Москве прогремел первый салют Победы.

23 августа 1943 г. был освобожден Харьков. Белгород, Курск и Орел были первыми городами России, которым присвоено почётное звание Город воинской славы.

Художественная литература, представленная на книжной выставке, перенесёт читателя в атмосферу сражения, ставшего символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне, по ожесточению и упорству борьбы не имеющую себе равных.

Книги писателей-участников Великой Отчественной войны С. Алексеева Победа под Курском», трилогия К. Симонова Живые и мёртвые повествуют о жестоких боях на Курской дуге, о сражениях под Белгородом и Харьковом, о судьбах советских солдат и офицеров.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Страницы книг расскажут о войне».