Краеведение является ведущим направлением деятельности библиотек Липецкого района. Особую актуальность оно приобретает в преддверии крупной юбилейной даты: 6 января 2024 года исполнится 70 лет со дня образования Липецкой области.
Каждая библиотека обладает своей неповторимой коллекцией краеведческих материалов. Библиотекари занимаются поисковой, музейной, исследовательской работой, бережно сохраняя культурное наследие для будущих поколений.
В последние годы в библиотечном краеведении происходят принципиальные содержательные изменения, которые были рассмотрены на семинаре Краеведческая деятельность библиотек: территория больших возможностей для библиотекарей района в рамках повышения их квалификации.
Были даны консультации на темы:
Краеведческие ресурсы сельской библиотеки. Способы их формирования и сохранения, Методика составления летописи населенного пункта /Каплина М. Д., гл. библиотекарь отдела библиотечного развития ЛОУНБ/;
Продвижение краеведческих знаний: новые формы, направления и технологии /Селиванова Л. В., гл. библиотекарь отдела развития ЛОУНБ /;
Литературная карта как форма продвижения литературного наследия края /Петрова О. А., гл. библиотекарь отдела библиотечного развития ЛОУНБ/