Все, кто хоть какое-то отношение имел к библиотечным книгам, знают, что библиотечный штамп ставится на 17-й странице.

17 страница!
все, кто хоть какое-то отношение имел к библиотечным книгам, знают, что библиотечный штамп ставится на 17-й странице. почему же именно эта страница? не 10? не 14 и не 25?

отвечаем на этот вопрос!

книга состоит из набора типографических тетрадей. это такой лист, на котором располагаются 8 книжных листов. таким образом, первая тетрадь составляет 16 страниц, с 17-й страницы начинается 2-ая тетрадь.

обычно в 1 тетради располагаются название, содержание, предисловие и т.д.
то есть основная информация, как правило, располагается уже со 2-й тетради, то есть с 17-й страницы. в случае потери 1 тетради, ее замусолевания, повреждения титульного листа и т.д. по печати на 17-й странице можно найти место хранения книги.

да ещё и существует поверье, что дочитав именно до 17-й страницы можно сделать вывод- стоит ли читать книгу дальше.