Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства.

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Ко Дню народного единства в Поселенческой библиотеке с.Сырское был приурочен урок истории О героях былых времен: Минин и Пожарский.

Библиотекарьпознакомила ребят с историей возникновения праздника, с подвигами предков во имя независимости Родины, а также рассказала о традициях празднования, его значении для России. Она напомнила детям, что День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.