Ещё больше ДК отремонтируют в Липецкой области.

Ещё больше ДК отремонтируют в Липецкой области

Национальный проект Культура планируют продлить до 2030 года. Об этом во время правительственного часа в Госдуме сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. Такое решение позволит модернизировать огромное количество учреждений по всей стране.

Благодаря реализации нацпроекта строятся новые дома культуры, реконструируются старые, модернизируются кинозалы, школы искусств, закупается современное оборудование, музыкальные инструменты. Только в 2022-2023 годах в России реконструировано или капитально отремонтировано 274 детские школы искусств.

В Липецкой области за всё время реализации национального проекта Культура построено 10 сельских ДК, 12 капитально отремонтировано, ещё в 1 работы завершаются в текущем году, модернизовано 11 детских школ искусств, 2 преображаются в этом году. Приобретено 6 автоклубов, создано 12 модельных библиотек, 6 виртуальных концертных залов.

А ещё в рамках нацпроекта закуплено сотни инструментов для школ искусств и колледжей региона, оснащён муниципальный театр в Липецке, два музея, около 1400 специалистов прошли обучение. Всё это создаёт больше возможностей для духовного обогащения жителей, делает культуру доступнее даже в самых отдалённых уголках региона.