Сегодня наше село встречает Народного мастера России, члена Союза художников РФ, специалиста Центра развития культуры и туризма Елену Дмитриевну Зинину.

Добрый день!

Елена Зинина занимается воссозданием традиционного костюма родного края.
Вот уже более 10 лет изучает традиционный текстиль.

Чтобы увидеть традиционную вышивку нашего села мы пришли в гости к Марии Михайловне Чистозвоновой (Хрипунковой).
В семье Марии Михайловны вышивали все — обе бабушки, мама, тётки, сестры. Эта традиция передаётся из поколения в поколение.

Она показала старинные полотенца расшитые тамбурным швом, крестиком, гладью. Мы увидели старинные скатерти, детское одеяло, сотканное на станке, полотенца, которые вешали на иконы, пасочник, наволочки, рубашки, украшенные вышивкой, башлыки.
А также поговорили о традиционной кухне — квас, блинчики, тюря, пшенники, бабышки с соком, ушное, салтисон, щерба, пышки со сметаной.

Елена Дмитриевна зафиксировала всю информацию.

Директор Дома Культуры с. Грязное — Валентина Константиновна Смыслова тоже поделилась информацией — показала традиционный костюм нашего села («Парочка»), расшитые полотенца с петухами, скатерти.
Всё это бережно хранится для будущих поколений.

Вот такой сегодня замечательный день!

Я от всего сердца благодарю Марию Михайловну, Валентину Константиновну и Елену Дмитриевну за время, проведённое с Вами!!!