Книга Л.БОВА «Не тужи обо мне, Тужиловка»

Военные события в Чечне не обошли стороной Липецкий район. И мы должны помнить о мужестве и героизме тех, кто погиб, выполняя свой конституционный долг.

Бова, Л. Не тужи обо мне, Тужиловка : книга памяти о погибшем в Чечне омоновце Евгении Димиткине  / Лидия Бова. — Липецк : Де-факто, 2011. — 96 с.: фото.

Это книга о жизни Евгения Ивановича Димиткина (1978-2002), нашего героя-земляка, уроженца деревни Тужиловка Липецкого района. Каким он парнем был в детстве, юности, в годы службы. Книга содержит его авторские стихи о любви к Родине, женщине, к матери.
Книгу подарила библиотеке Александра Николаевна Димиткина, мама героя.

Книга вышла очень маленьким тиражом и ее нет в библиотеках.
Поэтому мы решили создать электронный продукт и сделать его доступным для читателей.

_____________________________________________________________________________________

Об авторе

Лидия Васильевна Бова родилась 17 сентября 1941 года в деревне Анненка Задонского района Липецкой области. Так сложилось, что в её семье, и в старшем, и в будущем поколениях, многие, в том числе и она сама, носили погоны.

Полковник внутренней службы Лидия Васильевна Бова возглавляла пресс-службу УВД Липецкой области. Она журналист с тридцатилетним стажем. В свое время десять лет жизни отдала молодежной прессе. Затем создала и тринадцать лет издавала газету для осужденных. Еще ранее, училась заочно на факультете журналистики Воронежского государственного университета, десять лет отработала на станке на тракторном заводе. В 1993 году создала еще одну газету – «Ноль два» и являлась ее бессменным редактором.

Конечно, подвиги героических предков, их любовь к Родине, за которую не жаль было жизни, сыграли огромную роль в формировании характера Лидии Васильевны. Ведь сама фамилия Бова – былинная. Согласно старинным легендам, давным-давно жил русский богатырь Бова Королевич, который не давал спуску врагам, защищая от несправедливости слабых и обездоленных.

Такой была сама Лидия Васильевна, таким же был и ее сын – Герой Российской Федерации полковник авиации Игорь Свиридов, погибший в Северо-Кавказском регионе при исполнении служебного долга.

Желая, чтобы память о нем сохранилась для будущих поколений, она написала… нет, не написала, а выстрадала каждое слово, каждую строчку книги, посвященной сыну, назвав ее «Улетевший навсегда». Это – не единственная книга автора. После гибели сына Лидия Васильевна посвятила свою жизнь сохранению памяти о воинах, павших в военных конфликтах, написав произведения «Не тужи обо мне, Тужиловка», «Минута молчания», «Чёрные тюльпаны для матерей», «Груз 200», «И суд будет короток, милостив», «Под звездой Афгана», а также множество заметок и публикаций на военную тематику.

В последние годы Лидия Васильевна Бова жила в деревенском доме, вела хозяйство и воспитывала внучку Лидочку, названную в честь бабушки. Несмотря на хлопоты, связанные с сельской жизнью, писать она не прекращала никогда. Ее последняя изданная книга существенно отличается от всех остальных. Она называется «Держи щёки надутыми» и посвящена взрослению Лиды-младшей

Лидия Васильевна Бова ушла из жизни в октябре 2022 года.

———————————————————————————————————————————

Презентация книги в библиотеке

Жительница села Александра Николаевна Димиткина предложила в подарок библиотеке книгу памяти «Не тужи обо мне, Тужиловка» автора Лидии Бова, написанную с ее слов о сыне Евгении Димиткине  — омоновце, геройски погибшем в Чечне.

В память о нашем земляке в библиотеке д. Копцевы Хутора проведена презентация этой книги. На встрече присутствовали родственники нашего героя.

Из дорогой, для сердца родных книги «Не тужи обо мне, Тужиловка», присутствующие узнали историю жизни героя-земляка, каким он парнем был в детстве, юности, в годы службы. Прочитали его авторские стихи, посвященные любви к Родине, женщине, матери, посмотрели фотографии из архива семьи Димиткиных.

Участники мероприятия с интересом посетили выставку боевого оружия, организованную региональным центром переподготовки граждан РФ к военной службе и патриотического воспитания населения Липецкой области.

В завершении мероприятия вспомнили дедов, отцов, братьев, которые мужеством и отвагой доказали, на что они готовы ради Родины и почтили их память минутой молчания.