«День Малой Родины »
Что дают нам путешествия по малой Родине? Ответ прост: благодаря им, мы можем лучше понять и осознать красоту и уникальность родного края.Это прекрасный опыт, который позволит узнать новое о местах, где мы живём. Мы вместе со своими читателями много путешествуем по Липецкой земле, в день Малой Родины совершили экскурсию в Елецкий район, где посетитили интересный музей.
Аргамач — Пальна — уникальное место, которое создано учеными-археологами, чтобы у каждого была возможность не только отдохнуть в прекрасном месте Липецкой Земли, но и прикоснуться к тайнам истории. В летнее время здесь организован детский археологический лагерь, в котором под руководством ученых ребята сами занимаются раскопками территория вокруг парка богата на различные находки. Ведь по легенде, именно здесь на русско-ордынском пограничье остановил свои войска самый известный среднеазиатский правитель Тамерлан, перед нападением на Елец.

Парк примыкает к особо охраняемой природной территории Аргамач-Пальна, которая представляет собой памятник природы площадью 130 гектаров. Здесь бежит быстрая река Пальна с кристально чистой водой. Ее долина очень интересна: здесь есть пещеры, ущелья, родники, реликтовые дубравы. Обязательно нужно прогуляйться по экотропе, ведущей по каньону реки.