Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа ивозможность путешествовать (И.А. Бунин).

8 ноября день памяти Ивана Бунина. Великий русский писатель покинул этот мир в ночь с 7 на 8 ноября 1953 года в возрасте 83 лет. Но до последних дней он сохранял безмерную любовь к жизни, ко всем земным радостям.
11.11. 23. библиотека с. Сенцово совершила экскурсию в г. Елец, где посетила музей И. А. Бунина. Литературно-мемориальный музей вкотором будущий русский писатель жил напротяжении приблизительно трех лет вовремя своего обучения вЕлецкой мужской гимназии.
В доме-музее Бунина представлены редкие документы писателя, его личные вещи, множество книг ссобственноручной подписью Ивана Алексеевича, атакже его произведения наразличных языках. Фонд музея постоянно пополняется благодаря проведению новых исследований поизучению жизни Бунина. Появляются новые экспонаты экземпляры книг, старинные фотографии, копии разнообразных исторических документов. Вмузее доступно для посетителей внушительное родовое дерево Буниных, атакже много информации ожизни писателя ипоэта, его учебе ипутешествиях.

Зал Озерки, детские годы

Впервом зале дома-музея Бунина можно познакомиться сосхемами родового гнезда семьи Буниных, которое находится вдеревне Озерки Становлянского района Липецкой области. Здесь также представлен восстановленный макет имения истаринный буфет, который был обнаружен вовремя археологических исследований дома в Озерках.

Зал Бунин-гимназист

Данный зал представляет собой реконструированную комнату, вкоторой жил Бунин вовремя обучения вгимназии. Простой интерьер неокрашенные полы истены издеревянных досок, тканые вручную дорожки, громоздкая железная кровать, покрытая уникальным кружевным покрывалом ручной работы, самый обычный стол для занятий, атакже комод инесколько стульев передают атмосферу того времени. Вэтой комнате также можно увидеть разнообразные личные вещи Бунина.

Зал Род Буниных

Обстановка третьего зала посвящена дворянскому роду писателя. Вкомнате представлен интерьер гостиной: уникальный венский мягкий гарнитур иредкий для того времени стол встиле ампир, фортепиано играммофон свидетельствуют омузыкальных пристрастиях рода. Взале также можно изучить подробнейшее генеалогическое древо Буниных, ихгерб идругие символы, родословную писателя. Здесь показаны старинные фотографии семьи Буниных: матери иотца сдетьми.

Зал Бунин иЕлецкий край

Вкомнате, рассказывающей освязи Бунина сместными краями, выставляются различные вещи писателя ручки икарандаши, фотографии иписьма, атакже разнообразные личные предметы бритвенный станок имногое другое.

Зал Бунин исовременность

Впятом зале дома-музея Бунина посетителям предоставляется возможность ознакомиться сисследованиями различных людей вобласти жизни итворчества писателя. Здесь можно прочитать высказывания друзей Бунина онем, атакже увидеть подлинные экземпляры книг описателе иего собственные произведения, переведенные намножество языков, афиши спектаклей илитературных вечеров, связанные сБуниным.

Зал Мещанский быт

Вэтой комнате широко демонстрируется бытовая жизнь писателя ипоэта втовремя, когда онпроживал иучился вЕльце. Воссозданный интерьер кухни снастоящей русской печью показывает особенности быта того времени, ауникальные старинные предметы ухваты игоршки, утюги ипрялки сголовой окунают посетителей вовремена конца XIX века.

Зал Увлечения писателя

Вседьмом ипоследнем зале музея Бунина представлена информация оего увлечениях. Помимо своей основной писательской деятельности, Бунин очень любил путешествовать. Также одним изхобби писателя была охота.