15 апреля в России и других странах отмечается День экологических знаний.

15 апреле в России и других странах отмечается День экологических знаний. Основная цель праздника продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения.

Поселенческая библиотека с. Сырское провела экологический дозор «Знать, чтобы Землю уберечь» в ходе которого ребята узнали об истории возникновения Дня экологических знаний и понятия экология. Обсудили как нужно беречь природу, её ресурсы и экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, участившиеся лесные пожары. Вспомнили экологические правила, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы.

Ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы и ответили на множество вопросов, а также поучаствовали в познавательном конкурсе знатоковэкологов. Участники поделились своим мнением о том, какую посильную помощь можно оказать природе, чтобы сохранить для следующих поколений.