10 января — День своеобразных людей (изобретателей и первооткрывателей).

10 января 1825 года родился Сергей Павлович КОЛОШИН, писатель Российской империи, публицист-славянофил, фельетонист, редактор журнала Зритель общественной жизни, литературы и спорта. Дальний родственник Л. Н. Толстого.
10 января 1838 года родился Николай Семёнович ШУСТОВ, художник Российской империи, исторический живописец, жанрист, портретист.
10 января 1883 года родился Алексей Николаевич ТОЛСТОЙ, советский писатель-прозаик, драматург. Автор сказочной повести Золотой ключик, или Приключения Буратино, обработок народных сказок, а также сказочных циклов Русалочьи сказки и Сорочьи сказки.
10 января 1896 года родился Илья Яковлевич МАРШАК, брат С.Я. Маршака, советский писатель, инженер-химик. Псевдоним Михаил Ильин.
10 января 1921 года родился Владимир Иванович КИРЮШКИН, советский писатель и драматург.
10 января 1955 года родился Джеймс Алан ГАРДНЕР, канадский писатель, автор научно-фантастических произведений.

11 января Международный день спасибо.
11 января День заповедников и национальных парков.
11 января День Узнайте своё имя в азбуке Морзе (1838).
11 января 1918 года родился Роберт Лесли КОНЛИ, американский журналист, писатель-романист, автор книг для детей. Псевдоним Роберт К. О`Брайен.
11 января 1920 года родился Игорь Сергеевич ХОЛИН, советский поэт-авангардист, писатель-фронтовик.
11 января 1920 года родился Славко ЯНЕВСКИЙ, македонский писатель, поэт, прозаик, редактор.
11 января 1925 года родился Пётр Петрович КАРЯКИН, советский писатель, скульптор, автор произведений для детей.
11 января 1942 года родилась Римма Андрияновна ДЫШАЛЕНКОВА (Черепанова), советская поэтесса, писательница, журналист.
11 января 1943 года родился Эдуардо МЕНДОСА (Мендоса-и-Гаррига), испанский писатель, пишущий на каталанском и испанском языках.

12 января — День посадки внутреннего дерева.
12 января — День снежной королевы.
12 января 1628 года родился Шарль ПЕРРО, французский поэт, критик эпохи классицизма, автор Сказок матушки Гусыни.
12 января 1876 года родился Джек ЛОНДОН (Джон Гриффит Чейни), американский писатель, журналист, военный корреспондент.
12 января 1907 года родился Сергей Павлович КОРОЛЁВ, советский конструктор в области ракетостроения и космонавтики.
12 января 1915 года родился Вадим Сергеевич ШЕФНЕР, советский прозаик, поэт, переводчик, фантаст, журналист, фронтовой корреспондент.
12 января 1949 года родился Харуки МУРАКАМИ, японский писатель и переводчик.
12 января 1967 года родилась Наталья Евгеньевна БОРОХОВА, современная российская писательница, юрист.

13 января День российской печати.
13 января День осуществления мечты, Щедрец (щедрый вечер).
13 января 1782 года в Национальном театре в Мангейме (Германия) состоялось первое представление драмы Ф. Шиллера Разбойники. С этой пьесы начинается драматургическая деятельность автора.
13 января 1830 года начался выпуск Литературной газеты. Организована кружком литераторов при активном участии П.А. Вяземского и А.С. Пушкина.
13 января 1842 года родился Иван Александрович ХУДЯКОВ, русский фольклорист, этнограф, автор-составитель Великорусских сказок.
13 января 1877 года родился Иван Алексеевич НОВИКОВ, советский писатель, исследователь-пушкинист.
13 января 1896 года родился Роман Борисович ГУЛЬ, писатель русского зарубежья, публицист, редактор, журналист, корреспондент, издатель, историк, критик, мемуарист, общественный деятель.
13 января 1899 года родилась Антонина Георгиевна ГОЛУБЕВА (Лазарева), советская детская писательница, драматург, фольклорист.
13 января 1903 года родилась Ирена ЮРГЕЛЕВИЧОВА, польская писательница, автор книг для детей и молодёжи.
13 января 1907 года родился Вильгельм Вениаминович ЛЕВИК, советский поэт, переводчик, литературовед и художник.
13 января 1918 года родился Виктор Владимирович КИСЕЛЁВ, советский прозаик, поэт, детский писатель.
13 января 1924 года родился Леонид Викторович ПОЧИВАЛОВ, советский писатель, журналист, путешественник, автор книг для детей.
13 января 1926 года родился Томас Майкл БОНД, британский писатель, автор сказок о медвежонке Паддингтоне.
13 января 1931 года родился Аркадий Александрович ВАЙНЕР, советский писатель, драматург, сценарист.
13 января 1934 года родился Юрий Георгиевич ПОДКОРЫТОВ, советский писатель, автор сказок и рассказов об уральской природе — Дед Куделька. Псевдоним Ю. Пластов.
13 января 1959 года родился Сергей Маркович БЕЛОРУСЕЦ, современный российский писатель, поэт, переводчик, редактор, автор книг для детей.

14 января Старый Новый год.
14 января Всемирный день логики.
14 января День белоснежных птиц.
14 января 1818 года родился Захариас ТОПЕЛИУС, финский писатель, поэт, исследователь карело-финского и саамского фольклора.
14 января 1827 года родился Пётр Петрович СЕМЁНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ (Семёнов), географ Российской империи, ботаник, статистик, экономист, путешественник. По его инициативе была проведена перепись населения в 1897 году.
14 января 1886 года родился Хью Джон ЛОФТИНГ, английский детский писатель, создатель цикла произведений о докторе Дулиттле, ставшего прототипом доктора Айболита.
14 января 1911 года родился Анатолий Наумович РЫБАКОВ (Аронов), советский писатель-прозаик.
14 января 1923 года родился Юрий Иосифович КОРИНЕЦ, советский детский писатель, поэт, переводчик. Переводил детские произведения Михаэля Энде и Отфрида Пройслера.
14 января 1925 года родился Юкио МИСИМА (Кимитакэ Хираока), японский писатель и драматург.
14 января 1945 года родился Алексей Дмитриевич РЕЙПОЛЬСКИЙ, советский художник-иллюстратор, график и живописец.
14 января 1949 года родилась Дайан ГУД, американская писательница, иллюстратор, автор детских книг.
14 января 1950 года родился Сергей Стефанович СУХИНОВ, современный российский писатель, автор детских сказок цикла Изумрудный город, продолжающего оригинальные сказки Александра Волкова, фантаст.
14 января 1971 года родилась Наринэ Юрьевна АБГАРЯН, современная российская писательница армянского происхождения.