Последнее время утрачивается роль чтения в обществе, падает престиж знаний, снижается уровень необходимых навыков чтения, а также письма. Молодежь ориентируется на некнижные формы культуры. У большинства детей не сформировано осознание ценности и значения книг, газет, журналов. А ведь именно книга во все времена объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей. В семьях почти прекратилось совместное чтение и обсуждение книг с детьми . Именно в семье формируется интерес к книге, первым посредником между ребенком и книгой являются родители. Поэтому чтение в семейной среде играет особую роль. Взаимодействие библиотеки и семьи это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей.
В центральной межпоселенческой библиотеке состоялся семинар Семейное чтение в современном формате: идеи, практики и решения. В программу семинара вошли: консультация Новые решения в организации (Слепокурова Т.Г., зав. Д.О.); тренинг-практикум Семейное проЧтение(Хлыстова С.Н. зав.МБО); сообщение Чтение-дело семейное из опыта работы семейного клуба ОЧАГ при центральной библиотеке (Дмитриева Е.В. библиотекарь Д.О.); презентации одной книги на тему Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья выступали специалисты поселенческих библиотек района. В завершении семинара состоялось награждение библиотекарей за победу и участие в областном онлайн-викторине Когда в литературе есть Толстой(к 195- летию со дня рождения Л.Н.Толстого).