1 октября Международный день музыки.

1 октября Международный день пожилых людей.
1 октября Всероссийский день ходьбы.
1 октября 1791 года родился Сергей Тимофеевич АКСАКОВ, русский писатель, сказочник, общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист.
1 октября 1857 года из Кронштадта в первое кругосветное плавание паровых судов вышла эскадра в составе 6 кораблей под командованием капитана 1-го ранга Д.И. Кузнецова.
1 октября 1861 года родилась Анна Кришьяновна БРИГАДЕРЕ, латышская писательница, драматург.
1 октября 1869 года в Австрии выпущена первая в мире почтовая открытка с отпечатанной маркой.
1 октября 1912 года родился Лев Николаевич ГУМИЛЁВ, советский историк-этнолог, писатель, поэт, географ, переводчик, востоковед.
1 октября 1930 года родился Симон Львович СОЛОВЕЙЧИК, советский педагог-публицист, писатель, журналист, общественный деятель.
1 октября 1935 года родилась Джули Элизабет ЭНДРЮС, британская актриса и писательница, автор книг для детей.

2 октября — Всемирный день сельскохозяйственных животных.
2 октября День рождения электронной почты (1971).
2 октября 1816 года родился Фердинанд ШМИДТ, немецкий писатель, просветитель и педагог, автор произведений для юношества.
2 октября 1893 года родился Сергей Сергеевич ЗАЯИЦКИЙ, русский писатель, поэт, автор повестей и пьес для детей, переводчик с английского языка.
2 октября 1896 года родился Фёдор Иванович ПАНФЁРОВ, советский писатель. Псевдоним Марк Солнцев.
2 октября 1900 года родился Алексей Фёдорович ПАХОМОВ, советский график и живописец, художник, иллюстратор.
2 октября 1904 года родилась Надежда Филипповна КАПЕЛЬГОРОДСКАЯ, советская писательница и сценарист. Её детские рассказы публиковались в журнале Барвинок.
2 октября 1904 года родился Генри Грэм ГРИН, английский писатель.
2 октября 1917 года родился Михаил Константинович АНИКУШИН, советский скульптор, художник.
2 октября 1944 года родился Александр Фёдорович ОЖИГАНОВ, советский поэт, литературный критик.
2 октября 1954 года родился Годердзи Николаевич ЧОХЕЛИ, грузинский кинорежиссёр, сценарист, писатель.

3 октября Всероссийский есенинский праздник поэзии.
3 октября Всемирный день архитектуры.
3 октября Всемирный день грибника.
3 октября 1824 года родился Иван Саввич НИКИТИН, поэт Российской империи.
3 октября 1867 года родился Эдуард ВЕЙДЕНБАУМ, латышский поэт, переводчик.
3 октября 1867 года родился Пьер БОННАР, французский художник, живописец, график.
3 октября 1873 года родился Вячеслав Яковлевич ШИШКОВ, советский писатель-прозаик, драматург, инженер.
3 октября 1873 года родился Иван Сергеевич ШМЕЛЁВ, советский писатель, публицист, мыслитель.
3 октября 1886 года родился Ален-ФУРНЬЕ (Анри Альбан Фурнье), французский писатель.
3 октября 1895 года родился Сергей Александрович ЕСЕНИН, русский поэт. Его лирические произведения часто включают в сборники для детского чтения.
3 октября 1897 года родился Луи АРАГОН (Луи-Мари Андриё), французский поэт, прозаик.
3 октября 1900 года родился Томас ВУЛФ, американский писатель, эссеист, драматург.
3 октября 1916 года родился Джеймс ХЭРРИОТ (Джеймс Альфред Уайт), британский писатель, ветеринар, автор книг о животных, о профессии ветеринара; его многие произведения были экранизированы.
3 октября 1919 года родился Сергей Сергеевич НАРОВЧАТОВ, советский поэт, критик и журналист, военный корреспондент.
3 октября 1919 года родился Эдуардас МЕЖЕЛАЙТИС, литовский советский писатель, поэт, переводчик и редактор, эссеист, автор книг для детей.
3 октября 1922 года родился Борис Андреевич БОГАТКОВ, советский поэт-фронтовик. Его имя носит библиотека г. Ачинска Красноярского края.
3 октября 1930 года родилась Нина Михайловна ДЕМУРОВА, советский литературовед, педагог, переводчица.
3 октября 1968 года родился Олег Игоревич ДИВОВ (Скляренко), современный российский журналист, писатель-фантаст.

4 октября Всемирный день защиты животных.
410 октября Всемирная неделя космоса.
4 октября 1816 года родился Эжен Эдин ПОТЬЕ, французский поэт-песенник, автор слов гимна Интернационал.
4 октября 1835 года родился Григорий Николаевич ПОТАНИН, ботаник Российской империи, географ, исследователь Азии, писатель в общественном достоянии, путешественник, фольклорист, этнограф.
4 октября 1847 года родился Луи Анри БУССЕНАР, французский писатель, автор приключенческих и авантюрных романов.
4 октября 1862 года родился Эдвард СТРЕЙТМЕЙЕР, американский издатель и автор книг для детей и подростков. Он был одним из создателей популярной серии про девушку-детектива Нэнси Дрю, чье имя стало нарицательным.
4 октября 1871 года родился Михаил Васильевич САБАШНИКОВ, советский книгоиздатель, общественный деятель.
4 октября 1892 года родился Роберт Артур ЛОУСОН, американский автор и иллюстратор детских книг.
4 октября 1924 года родился Дональд СОБОЛЬ, американский автор книг для детей.
4 октября 1925 года родился Марлен Мартынович ХУЦИЕВ, советский режиссёр, сценарист.
4 октября 1928 года родился Валентин Афанасьевич НОВИКОВ, советский прозаик, переводчик. Наиболее известен как детский писатель-фантаст.
4 октября 1937 года родилась Джеки КОЛЛИНЗ, британская и американская писательница.
4 октября 1941 года родилась Энн РАЙС (Говард Аллен ОБрайен), американская писательница.
4 октября 1941 года родилась Карен КАШМЭН, американская писательница, автор книг для детей и подростков.
4 октября 1960 года родился Александр Иванович ПАПЧЕНКО, советский писатель, сценарист, автор произведений для детей.