23 ноября Международный день акварели.

23 ноября День Фибоначчи.
23 ноября 1869 года родился Валерий Вильямович (Васильевич) КАРРИК, детский писатель Российской империи, журналист, иллюстратор, карикатурист. Издал несколько сборников сказок с собственными иллюстрациями.
23 ноября 1908 года родился Николай Николаевич НОСОВ, советский драматург, детский писатель, сказочник, киносценарист.
23 ноября 1922 года родился Виктор Александрович КУРОЧКИН, советский писатель, сценарист и драматург, журналист, яркий представитель лейтенантской прозы (д/р по словам супруги).
23 ноября 1923 года родилась Глория УИЛАН, американская писательница, поэтесса.
23 ноября 1935 года родилась Лариса Николаевна ВАСИЛЬЕВА, советская поэтесса, прозаик, драматург, филолог. Основательница музея История танка Т-34.
23 ноября 1941 года родился Эдуард Васильевич НАЗАРОВ, советский художник, мультипликатор, режиссёр, сценарист. Создатель мультфильма Жил-был пёс.

24 ноября — День моржа.
24 ноября — День эволюции, посвященный первой публикации книги Чарльза Дарвина О происхождении видов (1859).
24 ноября 1801 года родился Людвиг БЕХШТЕЙН, немецкий писатель, наиболее известный как составитель сборников народных сказок.
24 ноября 1826 года родился Карло КОЛЛОДИ (Лоренцини), итальянский писатель и журналист, автор сказки Приключения Пиноккио. История деревянной куклы.
24 ноября 1849 года родилась Фрэнсис Элиза БЁРНЕТТ (Ходжсон), английская писательница, драматург, автор известного романа Маленький лорд Фаунтлерой и других книг для детей.
24 ноября 1858 года родилась Мария Константиновна БАШКИРЦЕВА, писательница Российской империи, художница.
24 ноября 1885 года родилась Анна Луиза СТРОНГ, американская журналистка, писательница.
24 ноября 1888 года родился Дейл Брекенридж КАРНЕГИ, американский педагог, лектор, писатель.
24 ноября 1895 года родился Сапаргали Искакович БЕГАЛИН, казахский советский писатель, один из основоположников казахской детской литературы.
24 ноября 1911 года родился Всеволод Петрович СЫСОЕВ, советский писатель, путешественник, исследователь, автор рассказов и очерков о природе дальневосточного края.
24 ноября 1927 года открыт Московский государственный театр оперетты.
24 ноября 1935 года родился Мордикай ГЕРШТЕЙН, американский художник, кинорежиссёр, писатель, автор и иллюстратор книг для детей.
24 ноября 1948 года родился Спайдер РОБИНСОН (Пол Робинсон), канадский писатель научной фантастики.
24 ноября 1951 года родилась Рут САНДЕРСОН, американский иллюстратор и автор детских книг.
24 ноября 1954 года родился Эмир КУСТУРИЦА, югославский и сербский кинорежиссёр, музыкант, посол доброй воли ООН.

25 ноября День смотрения по сторонам.
25 ноября 1562 года родился Лопе де ВЕГА (Феликс Лопе де Вега и Карпио), испанский драматург, писатель, поэт.
25 ноября 1717 года родился Александр Петрович СУМАРОКОВ, русский драматург, писатель в общественном достоянии, поэт, литературный критик.
25 ноября 1856 года родился Сергей Иванович ТАНЕЕВ, русский композитор, пианист, теоретик музыки.
25 ноября 1886 года родился Александр Иванович ТИНЯКОВ, русский поэт Серебряного века.
25 ноября 1909 года родился Александр Александрович МИСЮРЕВ, советский писатель, фольклорист, автор художественных произведений в сказовой манере и сборников рабочего фольклора.
25 ноября 1909 года родился Филип Дей ИСТМАН, американский сценарист, детский писатель и иллюстратор.
25 ноября 1917 года родился Михаил Григорьевич ИВАСЮК, украинский советский писатель, литературовед, фольклорист.
25 ноября 1926 года родился Пол Уильям АНДЕРСОН, американский писатель-фантаст.
25 ноября 1927 года родился Борис Павлович КЫШТЫМОВ, советский художник-график, иллюстратор детских книг.
25 ноября 1946 года родился Марк Толон БРАУН, американский иллюстратор и писатель, автор многочисленных детских книг о приключениях трубкозуба Артура.

26 ноября — День матери в России.
26 ноября — Всемирный день информации.
26 ноября — Международный день сапожника.
26 ноября 1796 года родился Николай Васильевич СУШКОВ, драматург Российской империи, поэт, журналист.
26 ноября 1731 года родился Уильям КУПЕР, английский поэт-сентименталист.
26 ноября 1883 года родился Михай БАБИЧ, венгерский поэт, писатель, переводчик.
26 ноября 1894 года родился Иван Дмитриевич ПАПАНИН, советский исследователь Арктики, доктор географических наук. Почётный гражданин Архангельска, Липецка, Мурманска, Севастополя, Ярославской области.
26 ноября 1922 года родился Чарльз Монро ШУЛЬЦ, американский художник-карикатурист, иллюстратор, автор серии комиксов о мальчике Чарли Брауне и его друзьях.
26 ноября 1930 года родился Владимир Семёнович КОРОТКЕВИЧ, белорусский советский писатель, публицист, поэт, переводчик и драматург; наиболее известен историческими произведениями Дикая охота короля Стаха, Седая легенда и другими.
26 ноября 1953 года родилась Синикка Марианна НОПОЛА, финская детская писательница и журналистка. Работала как самостоятельно, так и в соавторстве со своей сестрой Тиной.
26 ноября 1966 года родился Владимир Сергеевич БЕРЕЗИН, современный российский писатель-прозаик, критик, эссеист.