8 марта Международный женский день.

8 марта День весенних крыльев.
8 марта 1761 года родился Ян ПОТОЦКИЙ, польский писатель, путешественник.
8 марта 1859 года родился Кеннет ГРЭМ, шотландский писатель, автор сказочной повести Ветер в ивах.
8 марта 1874 года родился Габриель СКОТТ, норвежский писатель, поэт, драматург, автор книг для детей.
8 марта 1901 года родился Марк Моисеевич ЭГАРТ, советский писатель, автор приключенческой повести для детей Бухта туманов.
8 марта 1906 года родился Александр Артурович РОУ, советский режиссёр, киносказочник.
8 марта 1920 года родился Иван Фотиевич СТАДНЮК, советский писатель, мемуарист, сценарист.
8 марта 1922 года родился Евгений Семёнович МАТВЕЕВ, советский кинорежиссёр, фронтовик, сценарист.
8 марта 1965 года родился Роберт САБУДА, американский художник, иллюстратор, автор сложно сконструированных подвижных книг-панорам.

9 марта — Всемирный день ди-джея. День благотворительных акций музыкантов и танцоров в помощь детским организациям.
9 марта — День нестандартно мыслящих людей.
9 марта 1737 года родился Йозеф МЫСЛИВЕЧЕК, чешский композитор, дирижёр.
9 марта 1777 года родился Александр Осипович ОРЛОВСКИЙ, живописец-баталист Российской империи, жанрист польского происхождения.
9 марта 1814 года родился Тарас Григорьевич ШЕВЧЕНКО, украинский поэт, прозаик, этнограф.
9 марта 1886 года родился Георгий Иванович НАРБУТ, советский и украинский график, иллюстратор.
9 марта 1922 года родился Лехослав МАРШАЛЕК, польский режиссёр, мультипликатор и сценарист анимационного кино, автор сказок о Болеке и Лёлеке, создатель мультипликационного пса Рекса.
9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич ГАГАРИН, советский лётчик-космонавт, первый человек в мире, совершивший полёт в космос.
9 марта 1935 года родился Владимир Иванович АРИНИН, советский писатель, журналист.
9 марта 1949 года родилась Эмма ПОПИК, польская писательница, поэтесса и переводчица, автор детских сказок и фантастических произведений. Псевдоним Эмма Пописс.

10 марта Международный день планетариев.
10 марта День архивов в России.
10 марта День облачных слонов.
10 марта 1806 года основан музей Московского Кремля.
10 марта 1817 года родилась Мария НАТУЗИУС, немецкая писательница и композитор.
10 марта 1910 года родился Павел Ефимович БЕЙЛИН, советский писатель-фронтовик, публицист, хирург. Псевдоним Б. Ефимов.
10 марта 1918 года родился Анатолий Михайлович ГРАНИК, советский кинорежиссёр, сценарист.
10 марта 1925 года родилась Ника Георгиевна ГОЛЬЦ, советский художник, книжный иллюстратор.
10 марта 1925 года родился Анатолий Иванович МОШКОВСКИЙ, советский писатель, автор книг для детей.
10 марта 1926 года родился Александр Сергеевич ЗАЦЕПИН, советский композитор.
10 марта 1931 года родился Борис Михайлович НОСИК, советский писатель, журналист, переводчик.
10 марта 1939 года в Москве началась телевизионная трансляция из Шаболовского телецентра.
10 марта 1949 года родился Агоп МЕЛКОНЯН, болгарский писатель-фантаст, редактор научно-фантастических журналов, литературовед, журналист.

1117 марта — МАСЛЕНИЦА (Проводы зимы).
11 марта — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны (1943) памятная дата.
11 марта — Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино.
11 марта — День Ромео и Джульетты (в этот день, согласно Шекспиру, в 1302 году состоялось тайное обручение героев).
11 марта 1894 года родился Лазарь Васильевич БЕРМАН, советский писатель, журналист, автор детских познавательных книг о технике и повести-сказки Путешествие по стране Авто.
11 марта 1905 года родилась Мария Николаевна БУТРОВА, советский художник и график, много сотрудничавшая с детскими журналами и издательствами.
11 марта 1915 года родился Ико МАРАН, эстонский драматург и детский писатель.
11 марта 1952 года родился Дуглас Ноэл АДАМС, английский писатель, драматург, сценарист, автор юмористических фантастических произведений.
11 марта 1955 года родилась Наталья Павловна ПАВЛИЩЕВА, советская писательница, автор любовной прозы.