Ежегодно 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России и День русского языка.

В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
️ Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ 506 О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России.
Надо также сказать, что в 2011 году президент России подписал Указ 705 о ежегодном праздновании 6 июняДня русского языка.В документе говорится, что эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Его произведения объединяют людей всех возрастов.

Традиционно в библиотеках Липецкого района оформляются книжные выставкуипо творчеству Пушкина А.С. Пользователи смогут познакомиться с его богатейшим наследием это любимые всеми поколениями стихотворения и поэмы, его проза, а также с изданиями о жизненном и творческом пути русского поэта.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас с раннего детства в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать. Наизусть знаем многие произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.
️️️️
Прошло более двухсот лет со дня рождения, но Пушкин остается классиком на все времена, и наша любовь к великому поэту никогда не ослабнет.