4 декабря — День российской информатики.

4 декабря — День угощения птиц и белок.
4 декабря 1747 года родился Александр Андреевич БАРАНОВ, первый главный правитель русских поселений в Америке, уроженец г. Каргополя.
4 декабря 1825 года родился Алексей Николаевич ПЛЕЩЕЕВ, российский переводчик, писатель, поэт, публицист, критик. Плещееву принадлежат знаменитые строки Травка зеленеет, солнышко блестит….
4 декабря 1872 года родилась Маргарита Владимировна ЯМЩИКОВА (Рокотова), русская советская писательница, прозаик, публицист, мемуарист, педагог и популяризатор истории и культуры. Публиковалась под мужским псевдонимом Ал. Алтаев.
4 декабря 1875 года родился Райнер Мария РИЛЬКЕ (Рене Карл Вильгельм Иоганн Йозеф Мария Рильке), переводчик поэзии на немецкий язык, поэт Австрии.
4 декабря 1892 года родился Роман Петрович ТЫРТОВ, художник, график, иллюстратор, сценограф, модельер эпохи ар-деко русского происхождения, работавший в Париже и Голливуде. Стал известен под псевдонимом Эрте.
4 декабря 1896 года родился Николай Семёнович ТИХОНОВ, советский поэт, прозаик, публицист, переводчик, критик, общественный деятель.
4 декабря 1903 года родился Лазарь Иосифович ГИНЗБУРГ, больше известный под псевдонимом Лазарь Лагин, советский писатель и поэт, сценарист, автор знаменитой повести-сказки Старик Хоттабыч.
4 декабря 1905 года родился Манро Уилбур ЛИФ, американский писатель и иллюстратор, автор книг для детей, самая известная из которых История Фердинанда — о быке, которому цветы нравились больше корриды.
4 декабря 1908 года родился Николай Евгеньевич МУРАТОВ, советский художник, график, карикатурист, иллюстратор.
4 декабря 1924 года родился Владимир Максимович БОГОМОЛОВ, советский писатель, драматург, очеркист, поэт, сказочник.
4 декабря 1961 года родился Андрей Васильевич СЕРЕДА, российский писатель, драматург, автор стихов и сказок для детей.

5 декабря — День воинской славы России День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941).
5 декабря Всемирный день волонтёра, Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.
5 декабря 1761 года родился Александр Федосеевич БЕСТУЖЕВ, русский просветитель, писатель.
5 декабря 1803 года родился Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ, дипломат Российской империи, переводчик поэзии на русский язык, писатель, поэт, публицист.
5 декабря 1820 года родился Афанасий Афанасьевич ФЕТ (Шеншин), мемуарист Российской империи, переводчик поэзии на русский язык, писатель России, поэт.
5 декабря 1861 года родился Константин Алексеевич КОРОВИН, русский художник, живописец, писатель.
5 декабря 1886 года родился Александр Степанович ЯКОВЛЕВ (Трифонов-Яковлев), советский писатель, прозаик и журналист, корреспондент.
5 декабря 1891 года родился Александр Михайлович РОДЧЕНКО, русский и советский живописец, график, плакатист, скульптор, фотограф, художник театра и кино, корреспондент.
5 декабря 1901 года родился Валериан Васильевич ЩЕГЛОВ, русский график, художник-иллюстратор, плакатист.
5 декабря 1901 года родился Уолт ДИСНЕЙ (Уолтер Элайас Дисней), американский кинорежиссёр, режиссёр мультипликации, продюсер, сценарист.
5 декабря 1914 года родился Григорий Осипович НЕХАЙ, белорусский советский писатель, переводчик, поэт, редактор, автор нескольких книг для детей.
5 декабря 1923 года родился Владимир Фёдорович ТЕНДРЯКОВ, советский писатель-фронтовик, прозаик.
5 декабря 1958 года родился Сергей Борисович ШУСТОВ, советский писатель, художник-анималист, иллюстратор Красной Книги Нижегородской области. Автор нескольких познавательных книг для детей, посвященных природе и животным.

6 декабря — День памяти великого князя Александра Невского.
6 декабря 1813 года родился Николай Платонович ОГАРЁВ, русский поэт, публицист.
6 декабря 1831 года родился Павел Николаевич РЫБНИКОВ, русский фольклорист, этнограф, собиратель народного творчества, первооткрыватель русской эпической поэзии Севера.
6 декабря 1904 года родился Александр Иванович ВВЕДЕНСКИЙ, русский детский писатель, поэт, сатирик, драматург, переводчик. Вместе с Хармсом он принимал участие в деятельности авангардной литературно-театральной группы ОБЭРИУ Объединение Реального Искусства.
6 декабря 1924 года родился Николай Константинович СТАРШИНОВ, советский поэт-фронтовик, переводчик, критик, редактор. Главный редактор советского альманаха Поэзия.
6 декабря 1927 года родился Владимир Наумович НАУМОВ, советский кинорежиссёр, сценарист.

7 декабря — День Эрмитажа в Санкт-Петербурге (1764).
7 декабря 1905 года родился Антон Петрович ПЫРЕРКА (Саярати Пырерка), ненецкий литератор, писатель, первый ненецкий учёный-лингвист, переводчик, фольклорист. Участвовал в создании ненецкой письменности и первых учебников для ненецких школ. Переводил Пушкина на ненецкий язык.
7 декабря 1929 года родился Юрий Петрович ШПАКОВ, советский писатель, журналист, автор фантастических произведений, в том числе произведений для юношества.
7 декабря 1929 года родился Борис Павлович СТЕПАНЦЕВ (Степанцов), советский режиссёр-мультипликатор, художник, иллюстратор книг и диафильмов.
7 декабря 1947 года родилась Энн ФАЙН, британская писательница, известная своими книгами для детей и юношества.
7 декабря 1934 года родился Ян ВОРНАР, писатель Германии, переводчик, автор книг для детей. Писал на немецком и верхнелужицком языках.
7 декабря 1978 года родился Мартин ШОЙБЛЕ, современный немецкий писатель, журналист, редактор, автор романа-антиутопии для подростков Сканеры, опубликованного под псевдонимом Роберт М. Зоннтаг.