23 октября Международный день школьных библиотек.

23 октября — Международный день снежного барса.
23 октября 1776 года родился Ефим Петрович ЛЮЦЕНКО, писатель Российской империи, переводчик, поэт.
23 октября 1805 года родился Адальберт ШТИФТЕР, австрийский писатель, поэт, художник, педагог.
23 октября 1817 года родился Пьер Атаназ ЛАРУСС, французский филолог, лексикограф, издатель.
23 октября 1846 года родился Александр Андреевич АРХАНГЕЛЬСКИЙ, русский хоровой дирижёр и композитор.
23 октября 1904 года родился Святослав Николаевич РЕРИХ, философ, художник и культуролог русского зарубежья.
23 октября 1920 года родился Джанни РОДАРИ (Джованни Франческо Родари), итальянский детский писатель, сказочник, журналист.
23 октября 1928 года родился Юрий Сергеевич САУЛЬСКИЙ, советский композитор, дирижёр, автор песен, балетов и мюзиклов.
23 октября 1932 года родился Василий Иванович БЕЛОВ, советский писатель, поэт, один из крупнейших представителей так называемой деревенской прозы.
23 октября 1932 года родился Михаил Григорьевич ХАЗИН, советский писатель, журналист, детский поэт и переводчик.
23 октября 1942 года родился Майкл КРАЙТОН, американский писатель, сценарист, кинорежиссёр.
23 октября 1961 года родилась Лори Халс АНДЕРСОН, американский автор детских иллюстрированных книг и романов для подростков.
23 октября 1964 года родилась Элизабет Коди КИММЕЛ, американская детская писательница.
23 октября 1974 года родился Аравинд АДИГА, индийский журналист, писатель.
23 октября 1985 года родился Вадим Владимирович СЕЛИН, современный российский прозаик, сценарист, автор книг и рассказов, адресованных детям школьного возраста и подросткам.

24 октября — Всемирный день информации о развитии.
24 октября 1632 года родился Антони ван ЛЕВЕНГУК, нидерландский натуралист, учёный-самоучка, изобретатель микроскопа.
24 октября 1796 года родился Август фон ПЛАТЕН (Карл Август Георг фон Платен-Халлермюнде), немецкий поэт, драматург.
24 октября 1846 года родился Пётр Готфридович ГАНЗЕН (Петер Эмануэль Хансен), датско-русский литературный деятель, переводчик.
24 октября 1882 года родился Имре (Эммерих) КАЛЬМАН, венгерский композитор, автор оперетт.
24 октября 1899 года родился Илья Львович СЕЛЬВИНСКИЙ, советский поэт, прозаик, драматург.
24 октября 1910 года родился Давид Яковлевич ДАР (Рывкин), советский писатель-фантаст, фронтовик, журналист.
24 октября 1921 года родился Лев Владимирович ГИНЗБУРГ, советский мемуарист, переводчик поэзии на русский язык, писатель, публицист.
24 октября 1923 года родилась Дениз ЛЕВЕРТОВ, американская поэтесса.
24 октября 1928 года родился Алексей Михайлович ДОМНИН, советский писатель, поэт, филолог, журналист, переводчик коми-пермяцких легенд.
24 октября 1928 года родилась Инна Анатольевна ГОФФ, советская писательница-прозаик, поэтесса. Автор текста песни Русское поле.
24 октября 1931 года родилась София Асгатовна ГУБАЙДУЛИНА, советский композитор, автор музыки для театра, кино и мультфильмов.
24 октября 1938 года родился Венедикт Васильевич ЕРОФЕЕВ, советский писатель.
24 октября 1947 года родился Борис Моисеевич ФРУМИН, советский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

25 октября — Международный день художника (в день рождения Пабло Пикассо).
25 октября — Всемирный день оперы.
25 октября 1767 года родился Бенжамен КОНСТАН (Анри-Бенжамен Констан де Ребек), французско-швейцарский писатель, публицист.
25 октября 1825 года родился Иоганн ШТРАУС (сын), австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный король вальса.
25 октября 1838 года родился Жорж БИЗЕ (Александр Сезар Леопольд Бизе), французский композитор, автор различных музыкальных произведений, самой известной его оперой стала Кармен.
25 октября 1864 года родился Токтогул САТЫЛГАНОВ, киргизский акын, поэт, композитор.
25 октября 1879 года родился Степан Григорьевич ПИСАХОВ, русский писатель, этнограф, сказочник и художник, преподаватель живописи.
25 октября 1881 года родился Пабло ПИКАССО (Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо), испанский и французский художник, скульптор, керамист, дизайнер.
25 октября 1906 года родился Яныш ЯЛКАЙН (Яныш Ялкаевич Ялкаев), марийский писатель, переводчик, фольклорист, этнограф, библиограф.
25 октября 1906 года родилась Татьяна ТЭСС (Татьяна Николаевна Сосюра), советская писательница, журналист, публицист.
25 октября 1917 года родился Пётр Николаевич ТОБУРОКОВ, якутский писатель-фронтовик, поэт, автор сказок, стихов, пьес, поэм; классик якутской детской литературы.
25 октября 1922 года официально завершилась Гражданская война в России.
25 октября 1928 года родился Нурихан ФАТТАХ (Нурихан Садрильманович Фаттахов), татарский писатель, переводчик, автор исторических произведений.
25 октября 1933 года родился Александр (Шуня) Исаакович ГЕЛЬМАН, советский драматург, писатель, сценарист, публицист, общественный деятель.
25 октября 1938 года родился Петр Иванович БАГИН, советский художник-график, автор иллюстраций к русским народным сказкам, к авторским сказкам Сергея Козлова про Ёжика и Медвежонка.
25 октября 1939 года родился Фред МАРЧЕЛЛИНО, американский художник и иллюстратор, автор книг для детей.
25 октября 1975 года родился Эдуард Исмаилович БАГИРОВ, современный российский писатель азербайджанского происхождения, сценарист, кинодраматург.
25 октября 1978 года родилась Анна Альфредовна СТАРОБИНЕЦ, современная российская журналистка и писательница, сценарист