С Общероссийским Днём библиотек!

Виртуальная экскурсия:» От избы — читальни до библиотеки». Давным_давно, когда село Ленино было городом Романовым, в центре волости, на месте сегодняшнего черепа отдыха, находился небольшой деревянный , двухэтажный сельский дом. в нем находилась изба-читальня. Грамотного населения было немного, да и книг штук 300-400, народ собрал у кого что есть дома. После Великой Октябрьской социалистической революции с. Романово переименовали в с.Ленино. Изба — читальня стала называться библиотекой. Из ветхого, деревянного домика библиотека переехала в добротное кирпичное здание, тогда это был Ленинский сельский клуб, а позже, в здание бывшего Сельсовета, где находится и сейчас. С каждым годом грамотного населения становилось все больше и сейчас в библиотеке с. Ленино 1400 читателей, фонд составляет более 14000 книг. Многое изменилось с тех пор, когда была изба -читальня. Появились аудио и видео книги, читателей стали называть пользователями, но библиотекарь остался библиотекарем. В Ленинский библиотеке работали уважаемые и профессиональные люди: Шурупова А. Н., Кучина Н. А., Володина З. М., Юшина А.С., Осташкова Е. Н., Поминова В. Д.
Библиотекарь не только исцеляет душу человека, несёт информацию пользователям, но и с сокровищами российской глубинки, ведёт исследовательские работы. Не даром наше повествование называется:» От избы- читальни до библиотеки».