Инаугурация президента

Инаугурация президента торжественная процедура вступления в должность главы государства. Слово инаугурация происходит от латинского inaugure — «посвящаю».
Инаугурация президента в России с 2000 года проходит 7 мая. В 2024 году она также состоится 7 мая.

Сценарий инаугурации был первоначально разработан еще для вступления в должность первого президента России Бориса Ельцина. Начиная с 2000 года, она проходит в парадных залах Большого Кремлевского дворца: Андреевском, Александровском и Георгиевском. С тех пор используется один и тот же сценарий церемониала.

Согласно протоколу, все участники церемонии должны быть в строгих темных костюмах.

Во время вступления в должность вновь избранного главы государства используются символы президентской власти знак президента и его штандарт, а также особый экземпляр конституции, который обычно хранится в президентской библиотеке и на котором президент приносит присягу.

В общей сложности, церемония укладывается в пределы часа. Сама инаугурация начинается в полдень. О ее начале диктор объявляет в 11 часов 43 минуты, когда избранного президента еще нет в Кремле.
В Большом Кремлевском дворце президентский оркестр начинает исполнять торжественную музыку.

Незадолго до полудня вступающий в должность президент России в сопровождении кортежа прибывает в Большой Кремлевский дворец через Спасские ворота.

На крыльце дворца он принимает рапорт коменданта Кремля. Затем входит в Большой Кремлевский дворец через парадный вход, проходит мимо гостей и гвардейцев Президентского полка в Георгиевском и Александровском залах. Ровно в 12.00 входит в Андреевский зал и поднимается на подиум и, положив на конституцию РФ правую руку, приносит присягу.

Текст президентской присяги определен четвертой главой Конституции РФ: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

После этого президенту вручают символы власти главы государства. В зале начинает звучать государственный гимн, а над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается штандарт главы государства.
После принесения присяги народу России глава государства выступает с обязательным кратким обращением к гражданам страны. По завершении речи президента звучит патриотическое произведение Михаила Глинки «Славься!».

Со стороны Кремлевской набережной производится артиллерийский салют из 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами России.
В завершении церемонии инаугурации президент спускается по Красному крыльцу на Соборную площадь Кремля, где проходит парад Президентского полка.